Back to Top

Category: #iomiallenoacasa

Gli allenamenti organizzati da casa durante le restrizioni COVID-19. Gara e classifica degli esercizi settimanali.
Updated on date

Per il gruppo A-B-C

I risultati della gara settimanale che comprendeva: verticali d’impostazione in 60 sec e saltelli corda in 30 sec.

Verticali impostazione (gara 4)

1ª Mila
2ª Melissa
3ª Amira

Saltelli alla corda (gara 5)

1ª Melissa
2ª Ines
3ª Giorgia – Maia

Totali punti

1ª Melissa. 7
2ª Mila. 48
3ª Julia. 45
4ª Ines. 38
5ª Glendalyna. 34
6ª Jenny. 32
7ª Giorgia. 30
8ª Elena. 29
9ª Lena. 28
10ªKessy. 27
11ª Maia. 26
12ª Amira. 25
13ª Viola. 19

La prossima settimana

Gara verticale tenuta (se si “cammina” penalità 15 secondi ) e coreografia sulla trave 30-40 sec minimo.

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Per il gruppo D-E

I risultati della gara settimanale che comprendeva candela passaggio indietro e saltelli alla corda.

Candela passaggio indietro (gara 4)

1ª Victoria e Emma
3ª Alice e Eleonora

Saltelli corda (gara 5)

1ª Alice
2ª Victoria
3ª Emma

Totali punti

1ª Alice 80
2ª Victoria 75
3ª Emma. 73
4ª Maria. 45
5ª Eleonora 37
6ª Stella. 25
7ª Stella. 23

La prossima settimana

Gara verticale testa 2ª prova e coreografia sulla trave 30-40 sec.

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Lista completa con i risultati della settimana 15/2020 della “gara Corona”

Video delle verticali d’impostazione – gruppi A-B-C

Video candela passaggio – gruppo D-E

Posted in #iomiallenoacasa |
Updated on date

Alcuni momenti della settimana dove le nostre ginnaste svolgono a casa gli esercizi giornalieri! Bravissime a tutte, continuate cosi!!

Vi comunico pure il risultato della prima “gara” Verticale tenuta – verticale sulla testa il punteggio della prossima gara verrà aggiunto alla gara precedente e così via .., verrà sommato anche il punteggio sulla coreografia libera con musica della durata 30-40 secondi!! Un grande in bocca al lupo a tutte!!!!

Classifica cat. A-B-C, 1° gara

Verticale tenuta
1° Kessy1min 50Pti 20
2° Lena1min 35Pti 15
3° Melissa1min 23Pti 10
4° Giorgia1min 14Pti  8
5° Ines1min 07Pti  7
5° Elena1min 07Pti  7
7° Mila1min 00Pti  6
8° Julia0min 59Pti  5
9° Amira0min 57Pti  4
10°Viola0min 46Pti  3
11°Jenny0min 34Pti  2
12°Glendalyna0min 15Pti  1
13°Maiainfortunata

Classifica cat D-E, 1° gara

Verticale di testa
1° Alice2min 20Pti 20
2° Maria E.1min 24Pti 15
3° Victoria0min 24Pti 10
4° Emma0min 18Pti  8
5° Eleonora0min 12Pti  6
6° LornaNon eseguito
6° StellaNon eseguito

Guarda il video degli allenamenti

https://www.facebook.com/gemelitemendrisiotto/posts/1482731438574004

Updated on date

Anche il settore GAM su proposta dell’allenatore FABIO BERNASCONI, si è dilettato in una prima CHALLENGE casalinga, con tanto di SPECIAL GUEST!! Che successo, bravissimi tutti, siamo orgogliosi di voi!! AVANTI COSÌ!!

Classifica 1° Challenge Spaccata:

1°  /  10 punti

Federico
Martino
Jeremy
Alex
Michele
Leo
Davide

2°  /  8 punti

Kenny 
Alessandro
Simone

3°  /  7 punti

Giona
Cristian

4°  /  5 punti

Roberto (super mascotte)

TUTTI BRAVISSIMI PER L’IMPEGNO E LA VOLONTÀ DI RIMANERE IN FORMA IN QUESTO PERIODO PARTICOLARE!!!

Guarda il video:
https://www.facebook.com/gemelitemendrisiotto/posts/1489545147892633

Posted in #iomiallenoacasa | Tagged |
Updated on date

I risultati della gara settimanale che comprendeva gli addominali e la coreografia al corpo libero.

Lista completa della “gara Corona”

Per il gruppo A-B-C

Guarda i video in fondo alla pagina.

Addominali

1ª Mila
3ª Julia – Melissa – Glendalyna

Coreografie

1ª Julia
2ª Melissa – Glendalyna

Totali punti GARA 3

1ª Julia – Melissa. 35
3ª Mila. 27
4ª Glendalyna. 26
5ª Jenny. 25
6ª Lena. 24
7ª Kessy. 22
8ª Ines. 20
9ª Elena – Viola. 16
11ª Giorgia. 14
12ª Amira. 10
13ª Maia. 8 ( una gara in meno)

La prossima settimana

Prossima settimana gara saltelli corda su trave e verticali impostazione in 1 minuto!

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Per il gruppo D-E

Guarda i video in fondo alla pagina.

Addominali

1ª Alice e Emma
3ª Victoria

Coreografie

1ª Victoria
2ª Emma
3ª Alice

Totali punti GARA 3

1ª Alice        50
2ª Emma     43
3ª Victoria   40
4ª Maria.     31
5ª Eleonora 21
6ª Lorna.      12

La prossima settimana

Prossima settimana gara saltelli corda e candela passaggio indietro a cucchiaio

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Video delle categorie gruppo A-B-C

Facebook: Video delle categorie gruppo A-B-C

Video delle coreografie gruppo D-E

Facebook: Video delle coreografie gruppo D-E

Posted in #iomiallenoacasa | Tagged |
Updated on date

Anche il settore GAM su proposta dell’allenatore FABIO BERNASCONI, si è dilettato in una prima CHALLENGE casalinga, con tanto di SPECIAL GUESTS!! Che successo, bravissimi tutti, siamo orgogliosi di voi!! AVANTI COSÌ!!

Classifica 2° Challenge

Verticale sulla testa:

1°  /  8 punti

Cristian

2°  /  7 punti

Martino
Alessandro

Verticale tenuta:

1°  /  9 punti

Leonardo

2°  /  8 punti

Simone

3°  /  7 punti

Alex
Michele
Davide

4°  /  6 punti

Giona
Kenny

5°  /  5 punti

Nicolas
Leone

TUTTI BRAVISSIMI PER L’IMPEGNO E LA VOLONTÀ DI RIMANERE IN FORMA IN QUESTO PERIODO PARTICOLARE!!!

Guarda il video:
https://www.facebook.com/gemelitemendrisiotto/posts/1495859433927871

Posted in #iomiallenoacasa | Tagged |
Updated on date

Grandi ragazzi!! Siamo orgogliosi di voi, mantenete alta la motivazione!

TUTTI BRAVISSIMI PER L’IMPEGNO E LA VOLONTÀ DI RIMANERE IN FORMA IN QUESTO PERIODO PARTICOLARE!!!

Classifica 3° Challenge MIX

1°  /  10 punti

Federico

2°  /  9 punti

Leonardo
Alex

3°  /  8 punti

Jeremy
Michele
Kenny
Cristian
Simone

4°  /  7 punti

Davide
Alessandro
Martino

5°  /  6 punti

Leone
Nicolas
Giona
Super mascotte Roberto

TUTTI BRAVISSIMI PER L’IMPEGNO E LA VOLONTÀ DI RIMANERE IN FORMA IN QUESTO PERIODO PARTICOLARE!!!

Guarda il video:
https://www.facebook.com/gemelitemendrisiotto/posts/1503406486506499

Posted in #iomiallenoacasa | Tagged |
Updated on date

Per il gruppo A-B-C

I risultati della gara settimanale che comprendeva: verticali tenute e coreografia trave.

Verticali tenuta (gara 6)

1ª Melissa
2ª Kessy
3ª Maia

Coreografia trave (gara 7)

1ª Melissa
2ª Ines – Julia

Totali punti

1ª Melissa. 110
2ª Julia. 64
3ª Ines – Mila. 59
5ª Kessy. 45
6ª Elena. 44
7ª Maia. 42
8ª Giorgia. 41
9ª Glendalyna. 40
10ª Jenny. 36
11ª Viola. 32
12ª Lena. 30
13ª Amira. 29

La prossima settimana

Prossima settimana gara addominali 45 sec e flessioni braccia nr dirette.

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Per il gruppo D-E

I risultati della gara settimanale che comprendeva verticali tenute sulla testa e coreografia trave.

Verticali tenuta di testa (gara 6)

1ª Alice
2ª Emma
3ª Victoria

Coreografia trave (gara 7)

1ª Emma
2ª Alice – Victoria

Totali punti

1ª Alice. 115
2ª Emma. 108
3ª Victoria. 100
4ª Maria 61
5ª Eleonora. 53
6ª Stella. 41
7ª Lorna. 39

La prossima settimana

Prossima settimana gara addominali 45 sec e flessioni braccia nr dirette.

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Lista completa con i risultati della settimana 16/2020 della “gara Corona”

Video delle coreografie – gruppi A-B-C

Video candela passaggio – gruppo D-E

Posted in #iomiallenoacasa |
Updated on date

Grandi ragazzi!! Avanti così!!

Grazie mille a Mattia Piffaretti per la costante presenza!

Classifica 4° Challenge Verticale
Gruppo piccoli

1°  /  9 punti

Federico

2°  /  8 punti

Cristian
Martino

3°  /  7 punti

Alessandro

4°  /  6 punti

Roberto

Gruppo grandi

1°  /  10 punti

Alex

2°  /  9 punti

Jeremy

3°  /  8 punti

Michele
Kenny

4°  /  7 punti

Nicolas
Simone

TUTTI BRAVISSIMI PER L’IMPEGNO E LA VOLONTÀ DI RIMANERE IN FORMA IN QUESTO PERIODO PARTICOLARE!!!

Guarda il post Facebook:
https://www.facebook.com/gemelitemendrisiotto/posts/1511216095725538

Posted in #iomiallenoacasa | Tagged |
Updated on date

Per il gruppo A-B-C

I risultati della gara settimanale che comprendeva: addominali 45” e flessioni braccia.

Addominali (gara 8)

1ª Julia – Viola
3ª Maia – Giorgia – Jenny

Flessioni (gara 9)

1ª Julia
2ª Viola – Jenny

Totali punti

1ª Melissa. 122
2ª Julia. 104
3ª Mila. 70
4ª Viola. 67
5ª Ines. 65
6ª Jenny. 61
7ª Giorgia. 58
8ª Maia. 54
9ª Elena – Kessy. 49
11ª Glendalyna. 46
12ª Amira. 35
13ª Lena. 32

La prossima settimana

Prossima settimana gara step 45 sec e nr flic smezzati in 30 sec.

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Per il gruppo D-E

I risultati della gara settimanale che comprendeva addominali 45” e flessioni con aiuto ginocchia.

Addominali (gara 8)

1ª Alice
2ª Emma
3ª Victoria

Flessioni (gara 9)

1ª Alice
2ª Victoria
3ª Emma

Totali punti

1ª Alice. 155
2ª Emma. 133
3ª Victoria. 125
4ª Maria 72
5ª Eleonora. 67
6ª Stella. 57
7ª Lorna. 53

La prossima settimana

Prossima settimana gara step 45 sec e nr rovesciate in 30”

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Lista completa con i risultati della settimana 17/2020 della “gara Corona”

Video delle coreografie – gruppi A-B-C

Video candela passaggio – gruppo D-E

Posted in #iomiallenoacasa |
Updated on date

Grandi ragazzi!! Avanti così!!

Grazie mille a Mattia Piffaretti per la costante presenza!

Classifica 5° (Vari elementi)

1°  /  10 punti

Jeremy
Alex

2°  /  8 punti

Cristian
Federico

3°  /  7 punti

Simone
Martino
Michele

4°  /  6 punti

Alessandro

TUTTI BRAVISSIMI PER L’IMPEGNO E LA VOLONTÀ DI RIMANERE IN FORMA IN QUESTO PERIODO PARTICOLARE!!!

Guarda il post Facebook:
https://www.facebook.com/gemelitemendrisiotto/posts/1516222198558261

Posted in #iomiallenoacasa | Tagged |
Updated on date

Per il gruppo A-B-C

I risultati della gara settimanale che comprendeva: step 45” e flic smezzati in 30”.

Step 45” (gara 10)

1ª Melissa
2ª Ines
3ª Elena

Flic smezzati in 30” (gara 11)

1ª Melissa
2ª Giorgia – Julia

Totali punti

1ª Melissa. 162
2ª Julia. 123
3ª Ines. 86
4ª Viola. 82
5ª Giorgia. 81
6ª Mila. 75
7ª Maia- Jenny. 67
9ª Elena. 64
10ª Kessy. 61
11ª Glendalyna. 48
12ª Amira. 38
13ª Lena. 34

La prossima settimana

Prossima settimana gara salti corda 30” 2ª prova, verticale tenuta 3ª prova e tempo 5 verticale impostazione.

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Per il gruppo D-E

I risultati della gara settimanale che comprendeva: step 45” e rovesciate indietro in 30”.

Step 45” (gara 10)

1ª Emma
2ª Victoria
3ª Alice

Flic 30” (gara 11)

1ª Victoria
2ª Emma – Alice

Totali punti

1ª Alice. 180
2ª Emma. 168
3ª Victoria. 160
4ª Maria 86
5ª Eleonora. 81
6ª Stella. 73
7ª Lorna. 67

La prossima settimana

Prossima settimana gara salti corda 2ª prova, verticale tenuta contro muro e tempo esecuzione 5 verticali di testa!

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Lista completa con i risultati della settimana 18/2020 della “gara Corona”

Video delle coreografie – gruppi A-B-C

Video candela passaggio – gruppo D-E

Posted in #iomiallenoacasa |
Updated on date

Per il gruppo A-B-C

I risultati della gara settimanale che comprendeva: salti corda in 30”, verticale tenuta 3ª prova e tempo esecuzione 5 verticali d’impostazione.

Saltelli corda (gara 12)

1ª Melissa
2ª Giorgia
3ª Ines

Verticale tenuta (gara 13)

1ª Melissa
2ª Kessy
3ª Elena

Tempo 5 verticali d’impostazione (gara 14)

1ª Melissa
2ª Amira
3ª Julia

Totali punti

1ª Melissa. 222
2ª Julia. 148
3ª Giorgia. 111
4ª Ines. 101
5ª Viola. 94
6ª Mila-Elena. 86
7ª Kessy. 80
9ª Jenny. 78
10ª Maia. 76
11ª Glendalyna. 64
12ª Amira. 60
13ª Lena. 37

La prossima settimana

Prossima settimana gara salti corda 30” 2ª prova, verticale tenuta 3ª prova e tempo 5 verticale impostazione.

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Per il gruppo D-E

I risultati della gara settimanale che comprendeva: 2ª prova saltelli corda – tempo verticale contro muro – tempo 5 verticali di testa.

Salti corda (gara 12)

1ª Alice
2ª Emma
3ª Victoria

Verticale contro muro (gara 13)

1ª Alice
2ª Emma
3ª Victoria

Tempo 5 verticali di testa (gara 14)

1ª Alice
2ª Emma
3ª Victoria

Totali punti

1ª Alice. 240
2ª Emma. 213
3ª Victoria. 190
4ª Maria 103
5ª Eleonora. 100
6ª Stella. 97
7ª Lorna. 87

La prossima settimana

Prossima settimana gara addominali , punteggio esecuzione ponte , tenuta a squadra (gambe aperte o chiuse!

In bocca al lupo a tutte le ginnaste!

Lista completa con i risultati della settimana 19/2020 della “gara Corona”

Video delle coreografie – gruppi A-B-C

Video candela passaggio – gruppo D-E

Posted in #iomiallenoacasa |